Elections européennes 2019 - Résultats

Les résultats des élections européennes pour les 18 bureaux de vote de la circonscription consulaire de Montréal sont les suivants :

Nombre des électeurs inscrits à la clôture du scrutin : 52191

Nombre des votants  : 8802

Nombre des suffrages exprimés  : 8660

Liste candidat Conduite parSuffrages obtenusPourcentage
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 673 7,8
2 UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,0
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 23 0
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 2419 27,9
6 DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE M. Florian PHILIPPOT 10 0,1
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 13 0,2
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 194 2,2
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 228 2,6
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M Raphaël GLUCKSMANN 723 8,3
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M Yves GERNIGON 1 0
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M Gilles HELGEN 1 0
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M Nicolas DUPONT-AIGNAN 99 1,1
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 4 0
18 LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 19 0,2
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M Ian BROSSAT 97 1,1
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M François ASSELINEAU 231 2,7
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M Benoît HAMON 436 5,0
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 1 0
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M Jordan BARDELLA 458 5,3
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M Antonio SANCHEZ 0 0
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M Pierre DIEUMEGARD 0 0
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M Christophe CHALENÇON 1 0
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M Francis LALANNE 9 0,1
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M François-Xavier BELLAMY 372 4,3
30 EUROPE ÉCOLOGIE M Yannick JADOT 2574 29,7
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 64 0,7
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI M Olivier BIDOU 9 0,1
33 UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) M Christian Luc PERSON 0 0
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M Nagib AZERGUI 0 0

Résultats provisoires dans l’attente de la validation de la commission nationale de recensement des votes.

Les résultats complets sont consultables sur le site du Ministère de l’Intérieur.

Dernière modification : 28/05/2019

Haut de page